Красноярск примет всероссийские соревнования по сквошу

В церемонии открытия «Кубка Сибири 2022» гимн РФ исполнит Сибирский мужской хор

На кортах Красноярска встретятся сильнейшие сквошисты страны. В краевой столице пройдут всероссийские соревнования «Кубок Сибири 2022», сообщает пресс-служба Минспорта края.

Помимо краевых спортсменов свое участие в турнире уже подтвердили игроки из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска – всего 33 спортсмена. В Красноярск приедут члены сборной России и почти вся первая десятка Всероссийского рейтинга: Макар Есин (Москва) – первая ракетка России, Пётр Смехов (Москва) – вторая ракетка России, Александр Садчиков (Санкт-Петербург) – четвертая ракетка России, красноярцы Артём Николаев – девятая ракетка России и Михаил Скурихин – 10-я ракетка России.

Кроме того, в Кубке примут участие игроки юниорской сборной России Александр Белобородов и Руслан Рахимьянов (оба – Москва), а также заслуженный игрок, представитель Красноярского края на мировых чемпионатах Дмитрий Гришанин.

Отметим, федерация сквоша Красноярского края – одна из самых сильных в стране, она внесла большой вклад в развитие, популяризацию сквоша и имеет богатую историю. Три наших спортсмена входят в сборную России.

Ожидается, что в церемонии открытия «Кубка Сибири 2022» гимн РФ исполнит Сибирский мужской хор.

Дата и место проведения соревнований:
9-10 апреля, ул. Ползунова 13А, Теннис-холл.

9 апреля
12.00 – открытие Всероссийских соревнований по сквошу «Кубок Сибири 2022».
9.30-18.30 – матчи

10 апреля
9.30-14.30 – матчи
14.30 – 18.30 – финалы

Для справки (интересные факты о сквоше):

Первые сквош корты в России появились в Красноярске (1996 год);
Первый чемпионат России по сквошу прошел в Красноярске (2000 год);
Первый чемпионат СФО также в Красноярске (2021 год).

В 2013 году сквош признали Олимпийским видом спорта, но пока не включили в летние игры. Тем не менее, в 2021 году на Олимпиаде в Токио турниры по сквошу должны были пройти в рамках показательной программы, но из-за пандемии эту часть убрали из соревновательной сетки.

Скорость мяча в сквоше в два раза превышает скорость полета футбольного мяча. Рекордсменом является австралиец Камерон Пилли. В октябре 2011 года на открытом чемпионате США он разогнал мяч до 281,6 км/ч.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.