Красноярск получит 23 млрд рублей на модернизацию трамвайной инфраструктуры

Средства пойдут на обновление подвижного состава

Власти Красноярского края привлекут до 2026 года 23,1 млрд рублей частно-государственных средств на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на председателя регионального правительства Юрия Лапшина.

В данный момент трамвайная сеть существует на правобережной части Красноярска. Планируется, что модернизация сети позволит соединить правый берег Красноярска с самым населенным Советским районом города, находящимся на противоположном берегу краевого центра.

«Одобрена заявка Красноярского края на реализацию проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в краевом центре. Проект, который предполагает модернизацию существующей трамвайной линии, обновление подвижного состава, строительство новых и реконструкцию действующих тяговых подстанций и депо, а также строительство новой ветки от ул. Мичурина через Октябрьский мост с последующим выходом в сторону микрорайона Солнечный. Общая стоимость проекта составляет 23,1 млрд рублей», — сообщил изданию Лапшин, добавив, что проект был разработан по инициативе губернатора региона Александра Усса.

По его словам, реализация проекта предполагается на принципах государственно-частного партнерства с привлечением федеральных средств и средств госкорпорации «ВЭБ.РФ». Он должен быть реализован до 2026 года и уже одобрен на заседании правительственной комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Григоренко. «В ближайшее время будет завершена подготовка необходимой нормативной базы. Ставим задачу приступить к работе уже в этом году — начать планируется с капремонта существующей сети. При этом модернизация инфраструктуры городского электротранспорта рассматривается нами как часть комплексного проекта развития рельсового транспорта Красноярска в целом, в увязке со строительством метрополитена, развитием проекта «Городская электричка» и созданием необходимых для этого пересадочных узлов», — подчеркнул глава краевого правительства.

Проект модернизации трамвайной сети Красноярска предусматривает реконструкцию существующей (правобережной) линии общей протяженностью 51,2 км, строительство новой линии до микрорайона Солнечный протяженностью 32 км, модернизацию трамвайного депо и тяговых подстанций, а также закупку 32 единиц трехсекционных трамваев и 44 единиц односекционных трамваев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.