Краевые машиностроители помогут ЛПК решить вопросы импортозамещения

Они готовы поставлять свою продукцию предприятиям

Более 80 предприятий со всего края приняли участие в обсуждении вопросов импортозамещения в лесопромышленном комплексе региона. Конструктивный диалог проходил как в очном, так и в онлайн-формате. Краевые машиностроители готовы поставлять свою продукцию предприятиям ЛПК, чтобы решить проблему отсутствия оборудования и запчастей в условиях санкционных ограничений, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

«Сейчас лесозаготовители и лесопереработчики начинают сталкиваться с логистическими проблемами, сбоями в поставках оборудования и запасных частей из других стран. Именно поэтому сегодня одна из важных задач для лесной отрасли – расширение уже имеющейся в регионе собственной производственной базы. Тот опыт работы, который мы уже успели получить при взаимодействии с местными производителями, показал хороший результат: достойное качество продукции, которая легко может конкурировать с иностранным товаром», — сообщил Александр Коробкин, заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края.

Так, директор компании «Тайгамаш» Герман Антоневич рассказал о производимой мульчерной технике и навесном оборудовании. Мульчер используется для расчистки полей от нежелательной древесно-кустарниковой растительности, откосов автомобильных дорог, прокладки противопожарных полос, технологических проездов.

«Суть технологии заключается в механическом измельчении кочкарника, деревьев, пней, порубочных остатков и корней. Наши мульчеры могут поставляться на собственном шасси, так и комбинироваться на экскаваторы, минипогрузчики, на трактора заказчика. Машина способна эффективно работать в суровых условиях Крайнего Севера», — подчеркнул директор компании.

Первый мульчер компания выпустила в 2015 году, до этого такие машины в России не производились. Спецтехнику предприятия закупали за рубежом и организовывали ее дорогостоящее обслуживание.

Представители компания «Борус» совместно с компанией «Карьерные машины» также представили свою линейку навесного оборудования и погрузчиков для лесной отрасли. Специалисты компании «Сибинжиниринг» рассказали о том, как можно быстро решить проблемы с производством аналогов зарубежных запасных частей и комплектующих, возможности по прототипированию, литью, изготовлению деталей другими доступными способами. В аналогичном направлении в крае также работают компании «Микрон», «Вариант 999», «Зенит», «ИСТ».

«В нынешних условиях вопросы импортозамещения становятся вопросами устойчивой работы наших отраслей. Представленная сегодня продукция и оборудование свидетельствуют о том, что силами региональных производителей можно оперативно решить задачу по производству запасных частей и узлов к импортному оборудованию для самых разных отраслей не только на территории региона, но и по всей стране. В случае заинтересованности заказчиков наши машиностроители готовы решать технологические вопросы. Для этого есть все возможности», — сказал Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

По итогам совещания участники договорились о проведении таких встреч по отраслевому принципу на постоянной основе. В частности, на одном из ближайших совещаний обсудят импортозамещение в сельскохозяйственной сфере.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.