Версия для печати

IT-компании края смогут получить гранты, покрывающие до 80% расходов на проект

Правительство РФ расширило поддержку
pixabay.com

Правительство РФ расширило грантовую поддержку отечественных IT-компаний. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Принятое решение – часть плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Постановлениями внесены изменения в правила предоставления субсидий российским фондам, которые выдают гранты IT-компаниям на разработки в сфере информационных технологий. Теперь такие компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов. Ранее показатель не превышал 50%. Эти меры позволят ускорить импортозамещение, снизить негативные последствия санкций и предотвратить отток специалистов за границу.

Ранее на поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда Правительства было выделено 21,5 млрд рублей. Из них 14 млрд рублей предусмотрены на гранты. Отметим, что грантовая поддержка IT-компаниям оказывается в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ» федерального проекта «Цифровые технологии».

Подписанными документами внесены изменения в постановления Правительства от 3 мая 2019 года №550, №554 и №555. Документы размещены на сайте Правительства РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной