Хозяйства Красноярского края получат поддержку на строительство коровников

В этом году на эти цели предусмотрено 35 млн рублей

Сельхозпредприятия, кооперативы и фермерские хозяйства края получат из краевого бюджета поддержку на строительство и реконструкцию помещений для производства молока, в том числе на покупку технологического оборудования. В этом году на эти цели предусмотрено 35 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Стоимость возводимых или реконструируемых объектов – коровников, доильных цехов, родильных отделений – должна составлять не более 100 млн рублей, а мощности включать не менее 50 скотомест. Обратиться за госпомощью можно в Минсельхоз края в течение года.

Хозяйствам возмещают 30% затрат по проекту либо на начальном этапе строительства или реконструкции, либо после ввода объекта в эксплуатацию. Размер поддержки рассчитывается исходя из количества скотомест в помещении, а также стоимости одного скотоместа.

В прошлом году сельхозпредприятия «Емельяновское» Емельяновского района, «Нива» Нижнеингашского района и «Авдинское» Уярского района получили около 32 млн рублей из краевого бюджета на строительство коровников и доильных цехов.

«Молочное животноводство – это круглогодичная занятость сельчан, развитие сельских территорий, ежедневное производство. Данная мера поддержки, наряду с другими направлениями, реализуемыми за счет средств из федерального и краевого бюджетов, помогает сохранять и развивать в крае молочное животноводство. В прошлом году благодаря строительству и реконструкции помещений для производства молока в эксплуатацию введено около тысячи скотомест», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Поддержку из бюджетов разных уровней могут также получить проекты в агропромышленном комплексе, стоимость которых 100 и более млн рублей. Сельхозпроизводителям возмещают от 15 до 50% затрат на строительство или модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автомобильного транспорта и племенных животных. В этом году приоритетными признаны инвестиционные проекты в молочном животноводстве, переработке сельхозпродукции, производстве овощей и картофеля, селекции и семеноводстве.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.