Александр Усс призвал наказывать тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности

Также он обратил внимание на работу ЕДДС

Прохождение сезона лесных пожаров обсудили на совещании под председательством губернатора края. Так, Александр Усс заявил, что необходимо наказывать тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности. Также он акцентировал внимание на необходимости расширения сети видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности, нужно выявлять и наказывать. Эту работу нужно усиливать на местах. В предыдущие годы у нас были рейтинги муниципалитетов, насколько эффективно организована работа по выявлению виновников и привлечения их к ответственности, точно также попрошу действовать и в этом году. Обращаю особое внимание руководителей городов и районов на работу ЕДДС. Подчеркну, это реальный орган управления на территории, который может и должен обеспечивать координацию в случае возникновения разного рода происшествий, ЕДДС должно разворачивать свою работу еще до того, как в нее включится глава, это ваши помощники и настоящие боевые единицы, и работать они должны безупречно», — сказал глава региона.

Он также поручил продолжить расширять сеть видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой для выявления возгораний на ранних стадиях. Сейчас в 29 муниципалитетах установлены 100 видеокамер, в планах – еще 44. Система уже показала свою эффективность: в 2021 году она зафиксировала 68 лесных пожаров, а также 1065 возгораний на землях иных категорий.

Отметим, что особое внимание в крае уделяют готовности пожарных и лесопожарных формирований. В регионе планомерно усиливают эти службы за счет создания новых подразделений, укрепления материально-технической базы, приобретения новой спецтехники и оборудования, расширения штата специалистов. Так, благодаря нацпроекту «Экология» за три года краевой Лесопожарный центр получил более 1900 единиц спецтехники и оборудования для борьбы с лесными пожарами.

С 15 апреля на юге края начнет действовать особый противопожарный режим, который ограничивает доступ людей в леса, вводит запрет на разведение костров и использование открытого огня. С 29 апреля особый противопожарный режим введут в большинстве территорий края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.