Александр Усс поздравил Красноярское землячество в Москве с 25-летием

Глава региона вручил членам награды за достигнутые трудовые успехи

Губернатор Красноярского края Александр Усс в Москве поздравил членов региональной общественной организации «Красноярское землячество» с 25-летием общества, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Мы благодарны отцам-основателям Красноярского землячества во главе с Владимиром Ивановичем Долгих, которые четверть века высоко несли знамя нашего Красноярского края здесь, в столице нашей Родины. А также всем, кто был и остается активным членом нашего землячества. Здесь не просто сообщество единомышленников, а одна семья, объединяющая тех, кто внес свой вклад в развитие края, создал огромный задел для будущего в сфере экономики и культуры, науки и образования. Это действующий механизм, который позволяет решать важные для края вопросы благодаря людям, которые связали свою жизнь с Красноярским краем, независимо от того родились они у нас или работали. Ведь красноярцы – это те, кто относится к этой земле, как к Родине», – отметил Александр Усс.

Глава региона вручил членам землячества – заслуженным красноярцам и норильчанам, проживающим в Москве, награды за достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность. Среди награжденных Нина Прокопьевна Силкова, Анатолий Ефимович Сафонов, Георгий Иванович Пашков, Людмила Владимировна Коркина-Мовчан, Владимир Петрович Механик, Василий Серафимович Полушин, Наталья Михайловна Чеховская и многие другие.

Председатель правления Красноярского землячества Георгий Пашков поблагодарил губернатора.

«Многие из нас живут много лет в Москве, но всегда говорим: мы – красноярцы. Мы гордимся успехами края. И очень внимательно следим за краем, начиная от погоды и до экономических показателей. И что приятно нам сегодня отметить, что Красноярский край год от года приобретает всё более высокую значимость в нашей стране», — отметил Георгий Пашков.

Глава региона рассказал членам землячества и гостям мероприятия о достижениях Красноярского края за 2021 год. Несмотря на очередной год борьбы с пандемией, регион уверенно развивался и добился выдающихся результатов по ряду направлений. В первую очередь, в финансовой сфере, что позволило сформировать беспрецедентный по объему бюджет на 2022 год – 330 млрд рублей и существенно сократить госдолг, запланировать строительство и ремонт 200 социально значимых объектов на ближайшие три года.

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, подчеркнул роль Красноярского землячества в жизни столицы.

«Ваша организация вносит существенный вклад в развитие экономических и культурных связей между Москвой и Красноярским краем. Уверен, что общество и впредь продолжит укреплять сотрудничество, а также будет стоять в авангарде движения землячеств».

На общем собрании членов общества «Красноярское землячество» избрали нового председателя – им стал депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев. Также внесены и одобрены изменения и дополнения в устав организации, избрано правление в составе 17 человек.

Для справки

Красноярское землячество было создано в Москве в апреле 1997 года по инициативе группы ветеранов – известных руководителей крупных промышленных предприятий и организаций Красноярского края во главе с дважды Героем Социалистического Труда, доктором технических наук, академиком Владимиром Ивановичем Долгих.

Организация объединяет более 400 красноярцев и норильчан, живущих в Москве и Московской области. Используя их интеллектуальный потенциал и профессиональный опыт, Красноярское землячество оказывает содействие в решении политических, социально-экономических и культурных вопросов Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.