Версия для печати

30 предприятий готовы открыть в крае импортозамещающие производства

Александр Усс встретился с руководителями
krskstate.ru

Тридцать предприятий готовы открыть на территории края импортозамещающие производства. Перспективы новых производств с руководителями компаний обсудил губернатор Александр Усс, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

По инициативе регионального агентства развития малого и среднего предпринимательства краевые предприятия представили свои предложения по развитию новых направлений, включающих 80 товарных позиций, в том числе по производству изделий из полимеров, стройматериалов и мебели, бытовой и промышленной химии, легкой промышленности, ИТ-продуктов и высокотехнологичного оборудования.

Глава региона подчеркнул, что беспрецедентное санкционное давление, с которым столкнулась наша страна, открывает новые возможности для бизнеса. И сейчас краевые предприятия получили уникальную возможность кратно нарастить объемы производства, в короткие сроки наладить выпуск новой продукции и оперативно занять высвобождающиеся ниши.

Предприниматели рассказали Александру Уссу о готовности работать и вызовах в условиях санкционных ограничений. Губернатор отметил, что для поддержки малых и средних предприятий в крае приняли первый пакет мер поддержки, ввели отсрочку практически по всем налогам до сентября, чтобы они могли пустить в оборот свободные средства. Один из основных вызовов, с которыми столкнулись организации, – это рост ключевой ставки и, как следствие, недоступность кредитных ресурсов. Александр Усс принял решение об увеличении объема создаваемого в крае фонда развития промышленности до 1 млрд рублей. Предприятия скоро смогут получить льготные кредиты по низким ставкам.

Кроме этого, в крае разрабатываются второй пакет мер поддержки для МСП и дополнительные меры поддержки внешнеэкономической деятельности. В планах — бизнес-миссии и участие в международных выставках в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Участники встречи озвучили несколько десятков предложений в адрес краевых властей по возможной поддержке развития проектов в самых разных областях. Многие касались финансирования.

«Что касается источников финансирования и поддержки ваших проектов, то они понятны. Это и, возможно, возвращение механизмов краевых госгарантий, с оценкой перспективности и востребованности проектов. Во-вторых, это федеральный и краевой фонды развития промышленности. В третьих, в рамках взаимодействия с крупными компаниями — привлечение их финансовых средств с предоставлением информации о том, что это пойдет на пользу им. Большое вам спасибо за то, что вы есть. Учитывая, что кризис – это возможности, общими усилиями мы постараемся прийти к конкретным, практически значимым результатам», — сказал Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной