Зрителями Красноярского экономического форума стали более 1,5 млн человек

44 тысячи участников включились в работу дискуссионных площадок

Красноярский экономический форум «Сибирь: экономика будущего» принял 44 тысячи участников, которые включились в работу дискуссионных площадок в офлайн- и онлайн-формате, в их числе – лидеры российского бизнеса, эксперты российского и международного уровня, представители органов власти, общественности, деловых и научных кругов, молодые специалисты из регионов России, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Участниками КЭФ стали около 400 ведущих российских и международных экспертов, 83 из которых – онлайн. Площадки форума посетили представители 23 стран, представители еще 56 стран смотрели трансляции в интернете.

Как сообщил на пресс-конференции запред правительства Красноярского края Сергей Верещагин, в этом году количество просмотров онлайн-трансляций мероприятий побило абсолютный рекорд КЭФ и превысило 1,5 миллиона. По итогам прошлого года эта цифра составляла 18 тысяч просмотров.

«В условиях существующих ограничений КЭФ остается дискуссионной площадкой высокого уровня. Абсолютное большинство экспертов поддерживают мнение, что Сибирь и ее потенциал усилят сотрудничество России с азиатскими странами. По итогам круглых столов и дискуссионных площадок будет подготовлена резолюция и направлена в федеральные органы власти для учета при подготовке стратегических документов развития Сибири и Российской Федерации», — сказал Сергей Верещагин.

В дни форума на площадках Сибирского федерального университета прошли около 100 мероприятий деловой, молодежной, образовательной программы форума.

Подписано 37 соглашений на общую сумму инвестиций 82 млрд рублей. Самыми крупными стали соглашения, касающиеся строительства крупного логистического центра в Емельяновском районе и застройки микрорайона Новоостровский в Красноярске, где должен появиться новый деловой центр «Красноярск-сити».

Красноярский экономический форум традиционно стал местом, где компании презентуют крупные инвестиционные проекты, входящие в КИП «Енисейская Сибирь». Новшеством этого года стали роуд-шоу по теме ESG и развитию Большого Красноярска.

В этом году впервые в рамках форума прошел КЭФ-ФЕСТ, который объединил просветительскую, спортивную, культурную и гастрономическую программы.

«Форум завершен, но содержательная работа не закончена. В течение года мы продолжим обсуждение вопросов, которые были подняты на КЭФ. Дискуссии планируется проводить ежемесячно», — сказал генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

По словам председателя Молодежного правительства Красноярского края Евгения Гаврилова, продуктивно прошла работа молодежной площадки КЭФ «Краснорярск-400: город будущего». Ее участники подготовили объемный перечень предложений и проектов по направлениям «устойчивое развитие», «город и горожане», «гости», «сотрудничество» и «обмен знаниями».

«Мы готовы активно включиться в подготовку 400-летия Красноярска», – заверил Евгений Гаврилов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.