Версия для печати

Зарплаты бюджетников Красноярского края проиндексируют 1 июля

В Заксобрание будет внесена корректировка краевого бюджета
pixabay.com

Заработная плата работников всей бюджетной отрасли будет проиндексирована уже 1 июля этого года. В ближайшее время в Законодательное Собрание будет внесена корректировка краевого бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на губернатора региона Александра Усса.

В этом году планируется увеличить расходы краевого бюджета на сумму более 27 млрд рублей. Как отметил Александр Усс, одна из приоритетных задач – рост заработной платы бюджетников. В ближайшую корректировку только на этот год заложено свыше 6 млрд рублей, что позволит уже с 1 июля проиндексировать зарплаты работникам бюджетной отрасли.

«Главная задача – в это напряженное время материально поддержать наших земляков, постараться сохранить тот уровень жизни, к которому привыкли красноярцы», – сказал глава края.

Невозможно дальнейшее развитие края и без строительства социальной инфраструктуры, считает Александр Усс.

«Еще порядка 12 миллиардов выделим на бюджет развития. В сравнении с прошлым годом он вырастет почти в два раза – до шестидесяти с лишним миллиардов рублей. За три года будет спроектировано и построено свыше двухсот объектов. В их числе школы, детсады, поликлиники, спортивные сооружения. Это обеспечит предприятия государственными контрактами, позволит сохранить рабочие места и доходы семей», – отметил Александр Усс.

Будет увеличена поддержка муниципальных образований. В рамках корректировки дополнительные средства выделят на капитальный ремонт и строительство дорог и развязок. В Красноярске на эти цели будет потрачено 560 млн рублей, еще почти 1,5 млрд – на работы по всему краю.

Уже в этом году увеличится объем расходов на подготовку к зиме в муниципалитетах. С учетом корректировки размер субсидии районам составит 800 млн рублей. Будет увеличен и объем расходов на капитальный ремонт.

«Кроме того, считаю целесообразным дополнительно выделить 600 млн рублей на приобретение квартир детям-сиротам. А многодетные семьи смогут получить земельные сертификаты», – добавил Александр Усс.

Из-за ежедневного изменения ситуации работа над бюджетом будет продолжаться вплоть до момента его принятия.

«Я попросил правительство и Законодательное Собрание ускорить принятие решений по корректировке с тем, чтобы реализация планов как можно быстрее вступила в активную фазу. Время дорого. Деньги должны работать на людей здесь и сейчас», – сказал глава края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной