В региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие более 700 человек

Он пройдет в Красноярском крае с 19 по 21 апреля

С 19 по 21 апреля в Красноярском крае пройдёт VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба министерства образования края.

Региональный этап в этом году состоится в дистанционно-очном формате с онлайн-трансляцией с соревновательных площадок. Своё профессиональное мастерство по 82 компетенциям продемонстрируют 714 человек от 14 до 65 лет из 51 района края. Оценивать задания будут более 500 высококлассных экспертов.

В этом году впервые в категории «Студенты» будут представлены новые презентационные компетенции: «Логопедия», «Педагогическая анимация», «Технологии информационного моделирования BIM», «Сыроварение» (эта компетенция будет также представлена в категории «Школьники»).

Помимо соревновательной части, гости чемпионата смогут поучаствовать в работе деловой программы. Планируется обсудить вопросы трансформации образования, в том числе инклюзивных практик для сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организации индивидуального подхода к сопровождению на всех этапах профессионального и личностного становления. Также для гостей подготовят творческие мастер-классы, профориентационные тренинги. Все желающие смогут получить полезную информацию о поступлении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в краевые колледжи и техникумы.

Открытие чемпионата состоится 19 апреля.

По итогам соревнований будет сформирована команда, которая представит Красноярский край в августе 2022 года на национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Для справки

Международное движение «Абилимпикс» – это конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью, которые позволяют продемонстрировать уровень профессиональной компетенции широкой аудитории. Россия присоединилась к этому движению с 2014 года.

Команда края демонстрирует высокую результативность на национальных чемпионатах и входит в пятерку сильнейших команд РФ. Чемпионат проходит в рамках нацпроекта «Образование».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.