В мкрн Тихие Зори в Красноярске готовится к открытию первый детсад

Дошкольное учреждение сможет принять 270 детей

В микрорайоне Тихие Зори в Красноярске через несколько недель откроется первый детский сад. Дошкольное учреждение, построенное в рамках нацпроекта «Демография», сможет принять 270 детей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Всего в новом учреждении откроются девять групп, в них уже появились яркие игрушки, уютные домики и наборы для исследовательской деятельности малышей. По современным стандартам оборудован спортивный зал: есть детский кёрлинг, степ-платформы для фитнеса, беговелы и даже мини-столики для тенниса. Будущие воспитанники и родители с нетерпением ждут открытия учреждения.

«Мы жили раньше в другом районе. Когда переехали в этот, даже не надеялись попасть в какой-то сад. Мы льготники, многодетная семья, поэтому получили место. Сами живем в доме напротив, каждый день выходили на площадку, следили за стройкой. Очень здорово, что будем ходить в детский сад рядом со своим домом», — отметил папа воспитанницы детского сада №107 Сергей Ходюш.

В главном управлении образования отмечают, город продолжает активно работать над созданием новых мест в дошкольных учреждениях. В этом году завершится строительство детского сада на 300 мест в Академгородоке, планируют начать стройку дошкольного учреждения в микрорайоне Медицинский городок. Предусмотрены средства и на проведение проектно-сметных работ детских садов в микрорайонах Бугач и Покровский.

«Традиционно в начале года мы запускаем новостройки, сейчас как раз находимся на одном из таких объектов. В марте мы откроем еще один детский сад на улице 8 Марта, а также продолжаем строительство и проектирование новых детских садов. Кроме того, мы сейчас входим в плановый период ремонтов. За лето рассчитываем реализовать более 300 контрактов», – отметил заместитель руководителя главного управления образования Андрей Сигида.

Помимо строительства и приобретения зданий, муниципалитет принимает и другие меры для расширения сети дошкольных учреждений. Так, родители дошколят в возрасте от 3 до 5 лет, которые встали в очередь до 31 марта 2021 года, имеют возможность получать единовременную денежную выплату – 6216 рублей. Также город продолжает сотрудничество с частными предпринимателями. В планах заключить более четырех тысяч контрактов.

«Важное для нас направление – партнерство с частными дошкольными учреждениями. В рамках действующего законодательства о закупках муниципальные дошкольные учреждения заключают контракты с частными предпринимателями в целях оказания услуги по присмотру и уходу. В настоящее время идут конкурсные процедуры и заключаются контракты», – рассказала начальник дошкольного отдела главного управления образования Наталья Дроздова.

Добавим, с 1 апреля стартует основной этап комплектования детских садов, который продлится до 1 сентября. Специалисты распределят около 12 тысяч мест.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.