В Минусинской районной больнице открылась кислородная станция

Установка обеспечит медицинским кислородом инфекционный госпиталь

Автоматическая кислородная станция заработала в Минусинской межрайонной больнице. Установка обеспечит медицинским кислородом инфекционный госпиталь – пациентов с коронавирусом и пневмонией, сообщает пресс-служба Минздрава края.

Новая станция полностью автономна, имеет две линии общей мощностью 84 кубометра в час. Это позволит главному инфекционному госпиталю юга края не зависеть от поставщиков кислорода. Современное оборудование, несколько уровней защиты и пожаротушения, датчики давления – вопросу безопасности станции уделено особое внимание.

«Ранее мы пользовались кислородными баллонами. Иногда для поддержания работы ковидного госпиталя требовалось до 500 баллонов в сутки, а это колоссальный физический труд, ведь каждый баллон весит 80 кг. К тому же это и финансовая экономия, теперь больше средств можно направить на улучшение инфраструктуры больницы», — сообщил главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин.

«Это огромный шаг к автономности медучреждения. В планах после пандемии — подключить к станции все лечебные корпуса, где требуется кислород. Это важно, ведь больница работает и на все южные территории края», — сказал глава города Андрей Первухин.

Порядка 20 млн рублей на строительство объекта выделил Красноярский завод цветных металлов.

Добавим, в 2021 году начала работу новая кислородная станция при Богучанской РБ, построенная на благотворительные средства, а также приобретено специальное оборудование для хранения и переработки жидкого кислорода в газообразный для Красноярской межрайонной клинической больницы №20, установлен кислородный концентратор на 100 литров для Туруханской районной больницы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.