В крае завершили подготовку к сезону паводков и лесных пожаров

На случай ЧС создан резерв материальных ресурсов

Красноярский край активно готовится к сезону паводков и лесных пожаров. Губернатор края Александр Усс на совещании по вопросам готовности регионов СФО к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2022 году доложил о ключевых направлениях подготовки, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Так, в регионе сформированы необходимые силы реагирования, подготовлены пункты временного размещения, специалисты отрабатывают вопросы межведомственного взаимодействия. Для защиты от подтоплений в крае продолжается ремонт и строительство гидротехнических сооружений, а также проводятся обследования водоохранных зон. В этом году начнется активная работа по расчистке русел рек Минусинка, Кан, Кадат. На случай ЧС создан резерв материальных ресурсов: индивидуальных рационов питания, палаток, кроватей, респираторов, аварийных осветительных установок, теплой одежды. Для ослабления ледового покрова муниципалитеты проводят превентивные мероприятия по распиловке и чернению льда, ледокольные и взрывные работы.

По прогнозам, в 2022 году в крае ожидаются два пика горимости лесов – в мае и со второй половины июля до середины августа.

«В этом году Федерация существенно увеличила Красноярскому краю финансирование на охрану лесов от пожаров. Всего нам выделили 1,2 млрд, что почти в 4 раза больше, чем в 2021 году. Из регионального бюджета в инициативном порядке направляем 372 млн рублей. Мы готовы увеличить это финансирование, если будет необходимо. В крае значительно расширена группировка сил и средств для борьбы с лесными пожарами на случай осложнения обстановки — почти 4,5 тысячи человек и 1824 единицы техники. В ее состав входят лесопожарные формирования, сотрудники предприятий – арендаторов лесных участков, пожарные подразделения МЧС России. Хочу отметить эффективное взаимодействие с лесопользователями, они начинают понимать нашу общую ответственность за ситуацию», — сообщил Александр Усс.

В качестве дополнительных сил в регионе созданы 675 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более 4 тысяч человек. На их вооружении находятся 258 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

Глава региона подчеркнул, что имеющиеся силы и средства, а также заранее подготовленные и отработанные алгоритмы действий по предотвращению и ликвидации возможных ЧС позволят минимизировать риски в период весеннего половодья, паводков и в пожароопасный период 2022 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.