В Красноярском крае пройдёт Большой фестиваль мультфильмов

В программе более 150 фильмов из 30 стран мира для детей и взрослых

Крупнейший международный анимационный фестиваль в России в четырнадцатый раз пройдёт в Красноярском крае. В программе более 150 фильмов из 30 стран мира для детей и взрослых, анимационная выставка режиссера и художника Вари Яковлевой, образовательный проект «Фабрика мультфильмов», режиссерский семинар, а также благотворительные показы российской анимации в городах Красноярского края, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске откроется 25 марта в «Доме кино» показом сборника лучших российских и зарубежных мультфильмов для детей и взрослых. Завершится фестиваль российской предпремьерой полнометражного мультфильма «Где Анна Франк». Анимационная фантазия известного израильского режиссера Ари Фольмана соединяет историческое прошлое и современность. В музейном центре «Площадь Мира» пройдёт уже ставшая традиционной «Фабрика мультфильмов» для детей и подростков, где под руководством опытных режиссеров и преподавателей можно научиться делать мультфильмы в различных техниках анимации.

Здесь же откроется выставка художницы Вари Яковлевой – выпускницы художественного факультета ВГИКа и школы-студии «ШАР». Варя стала автором фестивального трейлера и имиджа фестиваля – повзрослевшей девочки БФМ. В рамках выставки пройдет творческая встреча и показ фильмов художницы. Варя Яковлева проведет бесплатный двухдневный режиссерский семинар по анимации для профессионалов.

Среди специальных программ этого года: ставший визитной карточкой фестиваля сборник документальной анимации, ретроспектива режиссёра Марии Муат, особая подборка фильмов «Только для женщин».

Мария Муат – одна из ярких звезд в плеяде отечественных кукольниц, художественный руководитель студии «Пчела». Фильмы этой компании – фавориты фестивалей и во многом определяют сегодняшнюю повестку жизни российской авторской анимации.

Благотворительная программа показов современной российской анимации для детей продолжится до 8 апреля в 15 городах и поселках Красноярского края. БФМ представит три программы новых детских мультфильмов. Эту ежегодную акцию БФМ проводит при участии Красноярского государственного автономного учреждения культуры «Енисей кино» и при содействии Киностудии «Союзмультфильм».

Показы мультфильмов пройдут в «Доме кино» и кинотеатре «Мечта» с 25 марта по 8 апреля.

Стратегический партнёр – благотворительный фонд Михаила Прохорова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.