В Красноярском крае отремонтируют дамбы в Курагинском, Ермаковском и Абанском районах

Работы начнут уже в этом году

В крае планируется отремонтировать дамбы в Курагинском, Ермаковском и Абанском районах. Работа начнется в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Так, в Курагинском районе протяженность дамбы на реке Туба 9 км. Сооружение защищает от возможного подтопления около 1500 человек. Дамбу отремонтируют за счет краевого бюджета. В ближайшее время по результатам торгов муниципалитет определит подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию на ремонт сооружения. Начать работу планируют в 2024 году.

Ремонт гидротехнического сооружения (ГТС) также запланирован в Ермаковском районе на реке Суэтук Верхний (Белецкий). Минэкологии объявил конкурентные процедуры для определения подрядчика. Планируется отремонтировать плотину и водосбросное сооружение. В результате реализации мероприятия будет защищено 96 человек.

Капитальный ремонт дамбы пройдет и на реке Усолке в селе Устьянск Абанского района. От возможной аварии ГТС будет защищено 68 человек.

Завершить ремонты ГТС в Ермаковском и Абанском районах планируется в 2023 году. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов выделено около 50 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.