В Красноярском крае фотоловушки в заповеднике перестали фиксировать старейшего ирбиса

Самец мог покинуть эти места, а мог исчезнуть

Фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края перестали фиксировать Ихтиандра, краснокнижного снежного барса, известного ученым с 2009 года и на протяжении ряда лет бывшего единственным ирбисом на этой природоохранной территории. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на заповедник.

Первым ирбисом, отмеченным фотоловушкой в заповеднике, был Монгол в 2008 году. Последний раз фотоловушки фиксировали его в 2015 году. После его исчезновения старейшим известным ирбисом в заповеднике был Ихтиандр, родившийся в 2009 году. После 2021 года Ихтиандр уже длительное время не регистрируется ни в заповеднике, ни в охранной зоне.

«Причины этому (отсутствие регистрации Ихтиандра на фотоловушках — прим. ТАСС) могут быть разными — может быть, самец покинул эти места, а может быть исчез по естественным причинам, учитывая возраст особи», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, Ихтиандр получил свое имя за то, что в период наблюдений неоднократно переплывал широкое водохранилище с левого берега на правый, и обратно. К концу 2017 года Ихтиандр стал единственным ирбисом на территории Саяно-Шушенского заповедника. Для восстановления группировки в заповедник выпустили самца и самку снежного барса, которых привезли из Таджикистана. Появление самки стало привлекать самцов из соседних очагов.

На сегодняшний день на территории Саяно-Шушенского заповедника регулярно регистрируются шесть особей снежного барса: два подросших котенка 2020 года рождения, самка, привезенная из Таджикистана, и три взрослых самца.

Снежный барс занесен в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день он остается одним из самых малоизученных кошачьих в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов — по данным WWF, на планете обитает от 4 тыс. до 6 тыс. особей, а в России осталось 2% мировой популяции. Точно посчитать их не удается — барсы живут в труднодоступной горной местности. В России обследовано только 70% мест обитания снежного барса, подтверждено обитание 70-90 особей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.