В районах края будут созданы штабы по обеспечению устойчивости экономики

Такое поручение дал Александр Усс

Губернатор края Александр Усс в режиме видео-конференц-связи провел совещание с главами территорий края. Он поручил главам создать аналогичные оперативные штабы в городах, районах края. Они должны в ежедневном режиме изучать ситуацию с ценообразованием, обеспечением продовольствием, медикаментами и важнейшими услугами в муниципалитетах, оперативно решать возникающие проблемы, сообщает пресс-служба правительства края.

На прошлой неделе был создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края, которому в том числе поручено жёстко контролировать деятельность организаций торговли, политику ценообразования на социально значимые товары и в первую очередь – на наиболее востребованные продукты питания и медикаменты.

«Региональный штаб работает уже неделю. Мониторинг различных отраслей показывает, что ситуация в нашем крае стабильна на текущий момент. В первую очередь речь идет о наших предприятиях – они работают в штатном режиме. Запасы продовольствия и лекарств имеются на складах в достаточном количестве, поставки товаров не вызывают особых опасений», — отметил Александр Усс.

Губернатор края поручил местным властям совместно с контролирующими и силовыми органами жестко пресекать необоснованное повышение цен, вызванное попытками нажиться на ажиотажном спросе.

Обозначена и необходимость выполнения всех социальных обязательств – выплата заработной платы, исполнение программ развития, строительство и ремонт объектов. Выполнение этих задач обеспечивает работой целые отрасли экономики края и позволит сохранить рабочие места.

«Ни одна стройка в Красноярском крае не остановлена, мы продолжаем строить в запланированном графике и темпе. Существуют риски удорожания строительных материалов и отсутствия поставок материалов из-за рубежа. Эти риски необходимо минимизировать за счет замены иностранного оборудования на отечественное, либо на оборудование из стран юго-восточной Азии. При замене оборудования объекты будут достроены и введены в срок», – сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Козупица.

Главам муниципальных образований поручено взять на особый контроль вопрос, связанный с обеспечением продовольственными товарами и товарами первой необходимости жителей территорий, где полностью отсутствует торговая инфраструктура. Руководители территорий будут вести под личным контролем подготовку к весенним полевым работам — необходимо проверить наличие семян, удобрений, необходимых запчастей для сельхозтехники.

«Учитывая, что пандемия существенно снизила уровень доходности предпринимателей, занимающихся торговлей в сельской местности, необходимо найти управленческие решения и выстроить работу с предпринимательским сообществом, в первую очередь с субъектами малого и среднего предпринимательства, по созданию условий для организации торговли в отдаленных населенных пунктах края», — отметил министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.