Версия для печати

В Красноярском крае аграрии готовятся к посевной кампании

В этом году планируется засеять 1 млн 515 тыс. гектаров
pixabay.com

В Красноярском крае стартовали традиционные зональные совещания по подготовке к посевной. В этом году общая посевная площадь сельхозкультур в крае прогнозируется на уровне 1 млн 515 тыс. гектаров, что на 2,7% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Так, под зерновые и зернобобовые отведено около 953 тыс. гектаров – плюс 23 тыс. гектаров к уровню прошлого года. Посев технических культур составит почти 240 тыс. гектаров – 22-процентный прирост к 2021 году.

Общая площадь обрабатываемой пашни в этом году увеличится на 6 тыс. гектаров и составит 1 млн 924 тыс. гектаров.

В наличии у аграриев около 92,5% собственных семян зерновых и зернобобовых культур. Оставшийся объём планируется приобрести в семеноводческих хозяйствах края и соседних регионах для сортосмены и сортообновления. Обеспеченность семенным материалом ярового рапса и кукурузы – около 60%. Поставки по заключенным контрактам продолжаются.

Сельхозпроизводители намерены купить около 78 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений – плюс 15% к уровню прошлого года. Более 50% планируемого объёма минеральных удобрений уже завезено – больше, чем на аналогичный период в прошлом году.

Продолжается завоз горюче-смазочных материалов. Цена за тонну демисезонного дизельного топлива подросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года только на 3%, за тонну автобензина – снизилась на 15%.

Готовность сельхозтехники выше уровня 2021 года и составляет около 90%.

«Приоритеты работы исполнительной и законодательной властей – поддержка малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, сельхозкооперации. В растениеводстве – сохранение и увеличение площадей под картофелем и овощами в реальном секторе экономики. Это общероссийская тенденция. Для картофелеводов и овощеводов предусмотрены более высокая погектарная поддержка, помощь на приобретение специализированной сельхозтехники. В проработке вопрос субсидирования строительства овоще- и картофелехранилищ. Повышение эффективности и конкурентоспособности молочного животноводства в крае, обеспечение круглогодичной занятости сельчан – также наши ключевые задачи», – сообщил министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной