В Красноярске после 20-летнего перерыва возобновили выпуск кинохроники

Состоялся премьерный показ киножурнала

Премьерный показ киножурнала «Енисейский меридиан», выпуск которого возобновили после почти двадцатилетнего перерыва, прошел в среду в Красноярске. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на заместителя губернатора региона Василия Нелюбина.

«Спустя 20 лет возобновилось создание и показ красноярской кинохроники. Коллеги из «Енисей кино» показали две первые серии киножурнала, снятые в феврале и в марте 2022 года. Это документальная летопись Красноярского края», — сказал Нелюбин.

Премьерный показ возрожденного «Енисейского меридиана» прошел в красноярском Доме кино. Первая серия рассказывает о значении киножурнала в сохранении истории региона. Вторая — о Красноярском экономическом форуме, красноярцах на Олимпиаде и ситуации с коронавирусом.

Серии «Енисейского меридиана» планируют выпускать ежемесячно. Их показ будет проводиться более чем в 200 кинозалах региона. Также ведутся переговоры о показе с местными телекомпаниями.

По словам вице-губернатора, сейчас нет сложностей в поиске кинохроники из региона времен Великой Отечественной войны, последующих десятилетий советской эпохи. Но документальных съемок последних десятилетий практически нет.

Документальный ежемесячный киножурнал «Енисейский меридиан» снимался с 1983 года красноярским филиалом Свердловской киностудии. Он освещал все значимые события в крае. Выпуск киножурнала был прекращен в начале XXI века. Сейчас студия кинохроники восстановлена на базе краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Енисей кино».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.