Версия для печати

В Красноярске открылся фестиваль молодых исполнителей

Он проходит при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова
admkrsk.ru

На сцене Малого концертного зала Красноярской краевой филармонии открылся II Фестиваль «Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром». Фестиваль проходит при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Вместе с Красноярским камерным оркестром выступила юная арфистка из Москвы – Дарья Румянцева, в 2017 году завоевавшая «Серебряного Щелкунчика». В программу вошли сразу три премьеры. Впервые в нашем городе были исполнены произведения для арфы и оркестра Александра Балтина и Рейнгольда Глиэра. Премьерной для красноярцев стала и джазовая сюита для арфы соло «Around the Clock» известной американской арфистки и композитора Перл Черток. Также на сцену вместе с Дарьей вышла красноярская скрипачка Дарья Манза – дипломант Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Вместе
с оркестром юные солистки исполнили «Размышление» из оперы «Таис» Жюля Массне.

— Это был первый концерт для сольной арфы с оркестром в Красноярске, и мне самому впервые довелось выступать с арфой, – отмечает художественный руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. – Несмотря на то, что Дарье всего 17 лет, она уже зрелый музыкант, она дарит не только свежие эмоции, но и демонстрирует отточенное мастерство, раскрывающее богатство звучания инструмента».

Стоит отметить, что красноярская публика тепло приняла музыкальную новинку. Артисты дважды исполнили произведения из представленной программы на бис.

«Это мой первый концерт, когда так эмоционально принимают зрители. Конечно, я выступала на разных площадках, но такие концерты и публика всегда самые запоминающиеся», – поделилась Дарья Румянцева.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной