В Красноярске началась регистрация на площадки Тотального диктанта

Просветительская акция состоится в 19-й раз во всём мире и в 12-й раз – в Красноярске

30 марта открылась регистрация на площадки Тотального диктанта – ежегодной просветительской акции, которая в 2022 году состоится в 19-й раз во всём мире и в 12-й раз – в Красноярске, сообщает городская команда проекта «Тотальный диктант» в Красноярске.

Автором диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Всего в Красноярске откроются более 20 площадок диктанта, 2 из которых закрытые – это Сибирская электронная таможня и Сибирский юридический институт. В диктанте-2022 впервые не примут участия городские школы, но при этом организаторы проекта приготовили красноярцам сразу несколько площадок, где диктант состоится в первый раз. Например, одна из самых больших аудиторий откроется в белом зале КрасГМУ им. В.Ф.Война-Ясенецкого, где под стеклянным куполом с панорамным видом на город смогут написать диктант не менее 100 участников. Другая новая и уникальная площадка – гоночная трасса «Красное кольцо»: тех участников, кто решит написать диктант там, после сдачи работ ждёт небольшая экскурсия. Желающих написать диктант, а потом прогуляться на свежем воздухе, будут ждать на Столбах (научно-познавательный центр на Восточном входе). И, как всегда, всех участников диктанта ждут красноярские вузы, детские и взрослые библиотеки. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru. Там же можно выбрать удобную для себя площадку и зарегистрироваться на ней в качестве участника.

В Красноярске Тотальный диктант в этом году напишут в 12-й раз. В 2019-м году в нём приняло участие более 2600 жителей краевого центра, 31 из которых получили оценку «отлично»: по числу участников Красноярск стал седьмым городом мира. В 2020 году диктат прошёл в не стандартное для себя время – осенью, и полностью в режиме онлайн. В 2021 году, когда диктант вернулся в оффлайн, но количество площадок в Красноярске, как и в других городах, значительно сократилось, его смогли написать 1019 человек, 12 из них получили оценку «отлично».

Официальным городским партнёром диктанта в Красноярске четвёртый год подряд выступает компания «Командор».

«Это уже не просто сотрудничество «Тотального диктанта» с нашей торговой сетью, это добрая традиция. Мы четвертый год становимся официальным городским партнёром проекта в Красноярске. Надеемся, что в этом году участников и отличников станет больше» — говорит руководитель Коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта фонд «Тотальный диктант» реализует различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.