Версия для печати

В Красноярске корпус палатного онкодиспансера введут в эксплуатацию вовремя

Санкции не станут для этого преградой

К 1 июля работы в новом корпусе онкологического диспансера будут полностью завершены. Большая часть оборудования для палатного корпуса уже завезена – это медицинские кровати, специальные устройства, которые будут помогать маломобильным пациентам. Он откроется вовремя несмотря на введенные санкции, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Губернатор края Александр Усс проверил, как идут работы по завершению строительства нового палатного корпуса онкологического диспансера. Во время визита в больницу глава региона также обсудил с заместителем председателя Правительства Сергеем Козупицей вопрос поставки медоборудования в условиях санкций.

Палатный корпус онкологического диспансера начали строить в 2020 году. Завершить строительство по плану должны были в конце 2021 г. Однако в проект были внесены изменения – были добавлены дополнительные объемы, внес коррективы и коронавирус, а также изменилась логистика поставки стройматериалов. Все это повлияло на сроки готовности объекта.

Как заверил Губернатора Сергей Козупица, к 1 июля работы в новом корпусе будут полностью завершены. Большая часть оборудования для палатного корпуса уже завезена – это медицинские кровати, специальные устройства, которые будут помогать маломобильным пациентам.

«Сегодня мы оценили, есть ли связанные с санкциями риски по вводу этого корпуса. Таких рисков мы практически не видим. Есть незначительные позиции по оборудованию, которые могут быть вполне заменены нашими отечественными аналогами, – отметил Александр Усс после осмотра палатного корпуса. – Даже в случае возникновения проблем с поставками, новые рынки будут найдены, в этом нет никаких сомнений. Мы пройдем этот путь, и все будет нормально».

Как отметил глава региона, все крупные стройки в крае находятся под особым контролем, а все ранее взятые на себя обязательства край готов и будет выполнять.

«Учитывая ситуацию, в которой мы сейчас находимся, я подчеркну, что все планы, которые есть в крае, включая развитие, ремонты, строительство – они обязательно будут реализованы. Красноярский край обладает достаточно серьезным запасом и экономической, и финансовой устойчивости. Основные налогоплательщики – это крупнейшие предприятия, продукция которых сегодня востребована, в том числе и за рубежом, цены на нее растут. Мы приняли бюджет – порядка 330 миллиардов, у нас есть ещё и определенные резервы, поэтому могу с уверенностью сказать, что наряду с мероприятиями, которые запланированы, все социальные обязательства, предусмотренные бюджетом, будут выполнены в полной мере. Речь идет и о мерах социальной поддержки, о заработной плате и иных выплатах такого плана», – сказал Александр Усс.

Новый 10-этажный палатный корпус будет рассчитан на 260 пациентов, которые могут пребывать в больнице круглосуточно, а также на 64 пациента в дневном стационаре. В новом корпусе по поручению Губернатора края также планируют открыть реабилитационное отделение.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной