Версия для печати

В Канске заработает новый мусоросортировочный комплекс

Туда будут свозить отходы со всей Канско-Абанской зоны
pixabay.com

В Канске готовится к запуску новый мусоросортировочный комплекс (МСК) для Канско-Абанской технологической зоны, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

На сортировке побывали заместитель министра экологии и рационального природопользования Анна Муравьева, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края Виталий Дроздов, представители администрации Канска и общественных организаций.

«На территории края это шестая сортировка. Сюда будут свозиться отходы со всей Канско-Абанской зоны, что в дальнейшем позволит прийти к замкнутому циклу по обращению с ТКО. Комплекс построен за счёт частных инвестиций – такое партнёрство способствует не только развитию отрасли, но и позитивно сказывается на социально-экономическом положении региона», — сообщила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Анна Муравьева.

Сейчас на производственной площадке завершаются пуско-наладочные работы и после согласования тарифа от министерства тарифной политики края МСК будет готов к промышленной эксплуатации.

«Наша компания работает на рынке по обращению с отходами уже 15 лет. Это второй сортировочный комплекс, который мы запустили, – первый работает на территории Лесосибирской технологической зоны. В планах через два месяца вывести комплекс на проектную мощность – это 35 тыс. тонн отходов в год, что соответствует показателям нацпроекта «Экология» по обработке отходов», — сказал Илья Ильин, председатель Совета директоров ГК «Кашалот».

На МСК будут выбираться полимеры, картон, стекло, цветной и черный металл. В дальнейшем полезные фракции отправляются в Красноярск для более глубокой переработки и использования в производстве готовой продукции.

Введение мощностей МСК в промышленную эксплуатацию осуществляется в рамках федерального проекта «Комплексная система по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной