Учёные края выиграли 60 миллионов рублей в грантовых конкурсах

Финансирование пойдет на реализацию 26 проектов

Учёные Красноярского края получат 60 млн рублей на реализацию 26 проектов. Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований предусмотрено в рамках двух совместных конкурсов Российского научного фонда (РНФ) и краевого фонда науки, сообщает пресс-служба Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Среди победителей – Константин Музалевский, который предлагает зондировать влажность пахотного слоя почвы с помощью беспилотного летательного аппарата. Разработанный метод поможет оперативно обеспечивать информацией индивидуальные хозяйства и уменьшит издержки при производстве растительной продукции.

Исследование Екатерины Сергеевой направлено на изучение факторов риска развития злокачественных новообразований, в частности, определения связи между калорийностью питания и развитием агрессивной опухоли – меланомы.

Разработка Анастасии Рудченко позволит с помощью биохимических маркеров определить среду обитания ценных промысловых и охраняемых рыб. Можно будет отделить продукцию рыб (филе и икра) из диких популяций от продукции товарного рыбоводства. Данный метод повысит эффективность контроля за незаконной добычей ценных рыб и будет способствовать сохранению их численности, а также восстановлению популяций исчезающих видов как в бассейне реки Енисей, так и в других водоемах России.

Всего эксперты региональных конкурсов РНФ рассмотрели более 2,2 тыс. заявок от исследователей из 42 регионов страны. Красноярский край представил 120 заявок.

«Сотрудничество краевого фонда науки с федеральными фондами даёт учёным возможность получить финансирование проекта сразу на двух уровнях – федеральном и региональном, и реализовать исследование, результаты которого актуальны именно для нашего региона», — сообщила Ирина Пантелеева, исполнительный директор краевого фонда науки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.