Три крупных инвестпроекта «Енисейской Сибири» обеспечат работой 4000 человек

Соглашения подписаны в рамках КЭФ

В рамках Красноярского экономического форума подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством и предприятиями, реализующими инвестиционные проекты в рамках КИП «Енисейская Сибирь». Стороны договорились о кадровом обеспечении трех крупных компаний, занимающихся золотодобычей, глубокой переработкой древесины и освоением угольных месторождений – АО «Краслесинвест», ООО «Северная звезда» и ООО ГРК «Амикан», сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

«Для запуска крупных инвестпроектов требуются тысячи специалистов. Мы стараемся заранее организовать системную работу для обеспечения предприятий кадрами в таком объёме. В частности, сегодня мы подписали соглашения по трём крупным проектам с общей кадровой потребностью более четырех тысяч сотрудников. Все они входят в КИП «Енисейская Сибирь» и относятся к числу флагманских проектов в своих отраслях. Подписанные соглашения подтверждают высокую степень готовности этих инвестпроектов со всеми эффектами для краевой экономики. В первую очередь – в виде появления новых рабочих мест», – рассказал председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

В рамках соглашений работодатели сформируют уточненный прогноз кадровой потребности инвестиционных проектов на время строительства, эксплуатации и инфраструктурного обеспечения объектов. Данные помогут своевременно подбирать кандидатов и адаптировать систему подготовки кадров.

Кроме того, компании при подборе персонала при равной квалификации с другими кандидатами будут отдавать приоритет жителям края. Ещё одной особенностью зафиксированных договорённостей стал акцент на занятость молодежи. Предусмотрены меры по трудоустройству выпускников организаций профессионального и высшего образования.

Координировать работу в рамках соглашений будет агентство труда и занятости населения Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.