Три четверти проектов «Енисейской Сибири» в стадии активной реализации

Объем принятых инвестиционных решений составляет 1,2 трлн рублей

Реализация 24 из 32 проектов комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Енисейская Сибирь» находится на активной стадии. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на вице-премьера правительства Красноярского края Сергея Верещагина.

«Из 32 проектов у нас в стадии активной реализации находятся 24 проекта <...>, где-то проектирование активно идет, где-то уже строятся объекты, инфраструктура. Три проекта уже реализованы. Общий объем принятых инвестиционных решений на сегодняшний день составляет 1,2 трлн рублей», — сказал Верещагин на съезде лидеров «Опоры России».

Он добавил, что по итогу реализации КИП «Енисейская Сибирь» будет создано около 70 тыс. рабочих мест. Общий объем налоговых платежей во все уровни бюджетной системы превысит 500 млрд рублей.

Комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею его создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта. Общий инвестиционный портфель КИП включает в себя 32 проекта с суммарным объемом инвестиций в 1,9 трлн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.