Версия для печати

Третья Большая норильская экспедиция начнется уже в июне

Ученые изучат биологическое разнообразие в Норильском промышленном районе
Пресс-центр Большой норильской экспедиции

Большая норильская экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) пройдет предстоящим летом в третий раз и будет посвящена изучению биологического разнообразия в Норильском промышленном районе. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на вице-президента по федеральным и региональным программам компании «Норильский никель» Андрея Грачева.

«Это будет уже третья экспедиция, в основном она будет касаться биоразнообразия. В ней будет собрано значительное количество ученых. После этого этапа мы ожидаем от наших ученых разработку принципов хозяйствования экономических субъектов в Арктической зоне Российской Федерации. Экспедиция начнется в июне», — сказал Грачев.

Ранее сообщалось, что ученые нескольких институтов СО РАН при поддержке «Норильского никеля» в 2022 году проведут впервые с 1990-х годов масштабные исследования биоразнообразия на территориях деятельности компании на Кольском полуострове, на севере Красноярского края и в Забайкальском крае.

В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению «Норникеля» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду. В 2021 году вторая Большая норильская экспедиция изучила состояние воды, почвы, донных отложений, растительности, рыбы и животных, многолетнемерзлых грунтов. В исследовательские отряды вошли ученые из 14 научных институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной