Версия для печати

Свыше 3 тысяч женщин нашли работу в этом году при содействии службы занятости

Они трудятся во многих сферах
pixabay.com

По данным агентства труда и занятости населения Красноярского края, с начала года при содействии центров занятости трудоустроены 3,3 тысячи женщин. Рабочие места они обрели в сферах образования, торговли, общественного питания и других отраслях, сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Среди должностей служащих были востребованы вакансии менеджеров, кассиров, администраторов, бухгалтеров, воспитателей, специалистов, учителей. По рабочим профессиям женщины устраивались в основном продавцами, поварами, кухонными работниками, официантами, горничными, кладовщиками.

При подборе вариантов работы сотрудники центров занятости ориентировались на возможности, обстоятельства, предпочтения и пожелания соискательниц. Так, в Сосновоборске для достижения цели одной из клиенток предложили пройти бесплатное курсовое обучение по направлению «медицинский статистик». Позже ее приняли по полученной специальности в Сосновоборскую городскую больницу. В другом случае при трудоустройстве в детский сад для клиентки организовали дистанционную подготовку профессии «воспитатель».

Всего в этом году к профессиональному обучению по направлению центров занятости приступили 698 жительниц края, в том числе 65 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Так, по направлению центра занятости прошла обучение молодая мама из Емельяновского района. Она очно освоила программу «1С. Зарплата и управление персоналом». По словам женщины, она получила профессию, которая поможет ей после выхода из декрета сохранять конкурентоспособность на рынке труда.

За консультацией в рамках услуги по содействию самозанятости уже обратилось 3,6 тысячи женщин. Открыли собственное дело при финансовой поддержке службы занятости 28 жительниц края. Они оказывают парикмахерские услуги, фотоуслуги, занялись разведением крупного рогатого скота, пошивом одежды, пчеловодством и др.

В 2021 году при содействии краевой службы занятости рабочие места обрели почти 56 тысяч женщин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной