«Роснефть» построит в Красноярске крупнейший за Уралом учебно-методический центр

На его создание направят 5 млрд рублей

Крупнейший за Уралом учебно-методический центр планирует построить компания «Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл». Стоимость центра составит 5 млрд рублей, сообщил на пленарном заседании молодежной площадки Красноярского экономического форума губернатор края Александр Усс. Об этом пишет ТАСС.

«Они (Роснефть) за 5 млрд рублей начинают строительство крупнейшего за Уралом учебно-методического центра для «Восток Ойла», — сказал Усс, при этом сроков строительства он не уточнил.

Глава региона отметил, что компания уже построила учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета, который сейчас ведет подготовку специалистов по семи образовательным программам бакалавриата и четырем программам специалитета.

Роснефть приступила к реализации проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края в 2020 году. Проект включает 52 лицензионных участка, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное, а также новые Пайяхское и Западно-Иркинское месторождения. Ресурсная база проекта «Восток Ойл» оценивается в 6 млрд тонн жидких углеводородов и около 2 трлн куб. м газа. Ожидается, что в 2024 году с проекта может отгружаться до 30 млн тонн нефти, в 2027 году — до 50 млн тонн, в 2030 году — до 100 млн тонн.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.