Промышленный полигон Красноярска могут включить в проект «Чистая страна»

Объект законсервировали, территорию привели в порядок

Полигон промышленных отходов, расположенный в Октябрьском районе Красноярска, планируют включить в федеральный проект «Чистая страна». Объект законсервировали, земельный участок рекультивировали, территорию привели в порядок, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В министерство стали поступать сообщения от жителей района о задымлении и неприятном запахе с полигона. На место выехала специальная комиссия. В ее составе замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк, представители городской и районной администрации. К работе привлекли и передвижную эколабораторию для отбора проб атмосферного воздуха.

При осмотре участка было выявлено семь термических точек, которые располагаются на склоне. Это говорит о тлении полигона и частичном разрушении защитного слоя.

«Учитывая, что жалобы на полигон в министерство поступают регулярно, мы взяли его на особый контроль. Ранее передвижная эколаборатория уже отбирала пробы воздуха на данном участке. Результаты показали превышения по угарному газу. Это недопустимо, тем более, что объект располагается в черте мегаполиса. Сейчас предпринимаются все меры для ликвидации тлеющих очагов. После того, как выходы продуктов горения закроют, мы продолжим следить за ситуацией», — сообщила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования края.

Замминистра подчеркнула, что ведомство планирует включить полигон в госреестр объектов накопленного вреда и федеральный проект «Чистая страна». Это позволит ликвидировать объекта за счет федеральных средств.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.