Версия для печати

На Таймыре планируют создать городскую ассоциацию КМНС

В настоящее время в регионе проживают более 10 тыс. представителей коренных народов

Городская Ассоциация коренных народов Севера будет создана на Таймыре для пяти коренных народов Севера (КМНС), которые проживают на полуострове. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на представителя самого северного народа мира — нганасан — Алексея Чунанчара, который был выбран председателем новой ассоциации.

«Это очень важное решение [о создании городской Ассоциация коренных народов Севера]. Столица Таймыра станет и столицей коренных народов Таймыра после официальной регистрации городской ассоциации», — сказал он.

В Дудинке прошло собрание представителей проживающих в городе коренных малочисленных народов — ненцев, энцев, долган, нганасан и эвенков. Участники не только учредили новую ассоциацию, но и выдвинули делегатов от Дудинки на предстоящий съезд КМНС Таймыра. Говоря о роли ассоциации, представитель КМНС Таймыра Яков Яптунэ добавил, что она позволит наладить взаимодействие коренных народов с руководством Красноярского края и полуострова.

По его словам, на данный момент на Таймыре проживают более 10 тыс. представителей КМНС.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной