На Таймыре из аварийного жилья расселят более 400 человек

Реализация программы по переселению граждан начнется уже в этом году

В этом году в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе начнётся реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.

До 2025 года из посёлков Тухард, Носок, Караул, Воронцово, Хатанга, деревни Потапово расселят больше 400 человек, сейчас проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Будет ликвидировано 5,2 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Для переселения людей построят два многоквартирных дома в селе Караул, три дома в селе Воронцово, 16 домов в посёлке Носок. Для этого в консолидированном бюджете предусмотрено 750 млн рублей.

«Программа по переселению из аварийного жилья действует с 2019 года, расселено восемь тысяч человек. До 2025 года в новые дома переселятся ещё около 11 тысяч человек. Планируем, что программа завершится на год раньше, в 2024 году. После этого начнётся реализация следующей», — сообщила Татьяна Василовская, первый заместитель министра строительства края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.