Версия для печати

На реализацию госпрограммы «Развитие образования» в крае добавили почти 9 млрд

Общие расходы составят более 223 млрд руб.
gazeta-n1.ru

На заседании правительства Красноярского края были приняты изменения в госпрограмму «Развитие образование». В ближайшие три года (2022-2024) отрасль получит дополнительно более 8,9 млрд рублей, из них 7,8 млрд рублей – средства федерального бюджета. Таким образом, расходы на образование в регионе за три года составят более 223 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства образования Красноярского края.

Министр образования края Светлана Маковская сообщила, что дополнительные средства направят на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование». В частности, на создание 38 современных мастерских на базе колледжей и техникумов Красноярского края, открытие 417 образовательных центров «Точка роста» в сельских школах, на внедрение цифровой образовательной среды в 297 школах региона и на создание четырех детских технопарков «Кванториум» в Зеленогорске, Красноярске, Железногорске и Канске. Также средства пойдут на ремонт девяти спортивных залов в сельских школах, создание центра для поддержки одаренных детей и обновление материально-технической базы в 13 школах края, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках госпрограммы РФ «Доступная среда» создадут центр по поддержке системы профессионального инклюзивного образования.

Почти 76 млн рублей направят на отдых и оздоровление 560 детей из Арктической зоны края на юге РФ.

Для создания условий по улучшению питания в образовательных учреждениях на ремонт пищеблоков в школьных столовых в 2022 году дополнительно выделят 50 млн рублей, всего на эти цели в этом году будет направлено 100 млн рублей.

На развитие дополнительного образования выделено 320 млн рублей, благодаря этим средствам значительно возрастет занятость школьников во внеурочное время.

На создание дополнительных мест в детских садах в 2022 году дополнительно направят почти 55 млн рублей. В эту сумму заложено возможное удорожание строительных материалов.

По программе капремонта школ за два года в крае отремонтируют 33 образовательных учреждения. На эти цели выделено более 2,3 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной