На поддержку краевого рынка труда поступит свыше 700 млн рублей

Предприятия получат субсидии на профессиональное обучение работников

На заседании Правительства края принято постановление о внесении изменений в региональную программу «Содействие занятости населения». Корректировка связана с выделением краю из федерального резервного фонда 715,6 млн рублей. Средства поступят на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, сообщает пресс-служба агентства труда и занятости населения Красноярского края.

«Служба занятости переходит в проактивный режим. С учетом санкционного воздействия поставлена задача сохранить трудовые коллективы предприятий. Государство предоставит субсидии компаниям, которым в новых условиях требуется время на пересмотр производственных и логистических процессов. Будут профинансированы затраты работодателей на организацию временной занятости сотрудников и переобучение кадров. Средства также будут направлены на проведение оплачиваемых общественных работ», — сообщил Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения края.

Таким образом, предприятия Красноярского края получат субсидии на профессиональное обучение 2,4 тысячи своих работников. Временные и оплачиваемые общественные работы будут организованы для 4,8 и 2,9 тысячи граждан соответственно. Служба занятости будет финансировать временную занятость жителей края: работодателям предоставят субсидии на оплату их труда в размере одного МРОТ (увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы) в месяц на каждого.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.