Версия для печати

На юге Красноярского края появились первые лесные пожары

Два возгорания оперативно ликвидировали специалисты краевого Лесопожарного центра
Пресс-служба краевого Лесопожарного центра

Специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали два первых пожара на юге региона. Очаги возгораний действовали в Минусинском районе. Оперативно на места прибыли сотрудники лесопожарной станции, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

«По предварительной информации, оба лесных пожара возникли по вине местных жителей и на небольшой площади. Сейчас мы мониторим обстановку в круглосуточном режиме, все лесопожарные подразделения находятся в полной боевой готовности», — сообщил Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства края.

Благодаря модернизации краевой системы охраны от пожаров, начатой по инициативе губернатора Александра Усса, удалось значительно расширить возможности Лесопожарного центра за счет увеличения штата десантников-пожарных, а также создания новых подразделений и точек базирования авиации. В этом году Федерация почти в четыре раза увеличила краю финансирование на борьбу с лесными пожарами.

«Значительно обновить автопарк наземных лесопожарных станций удалось по нацпроекту «Экология». Это позволит повысить эффективность обнаружения и тушения лесных пожаров. В помощь нашим ребятам – камеры видеонаблюдения, беспилотники и космомониторинг», – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Традиционно большая часть весенних возгораний в лесах происходит из-за халатности и неосторожного обращения с огнем.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной