Молодые дизайнеры Красноярска оформят городские пространства

Победители конкурса получат до 450 тысяч рублей на реализацию своих творческих идей

В Красноярске открылся прием заявок на конкурс по оформлению городских пространств «Искра». По итогам конкурса будут определены победители, которые получат до 450 тысяч рублей на реализацию своих творческих идей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В этом году участниками конкурса могут стать молодые красноярские дизайнеры городской среды, архитекторы, уличные художники и ландшафтные дизайнеры в возрасте от 14 до 35 лет.

«В 2022 году проекты могут быть как авторские, так и командные. Можно подать комплексный проект, состоящий из нескольких подпроектов, объединенных единой тематикой. Также в этом году увеличится сумма поддержки, что дает победителям больше возможностей для реализации своего проекта», – рассказал Сергей Костюков, директор центра авторского самоопределения молодежи «Зеркало».

Главными критериями оценки арт-объектов станут оригинальность и новизна, будет учитываться степень проработанности и визуализации, а также эстетичность и сочетание с окружающим городским пространством.

«Мы ценим желание молодежи принимать участие в таких конкурсах. Каждый автор вкладывает в объект глубокий смысл, учитывает самобытность территории, где он будет размещаться. Хочу пожелать конкурсантам этого года не бояться показать себя. Улицы Красноярска ждут новых ярких арт-объектов», – отметила руководитель главного управления молодежной политики и туризма Арина Матвеева.

Все авторы должны будут пройти предзащиту и защиту своего проекта. Установка арт-объектов будет проходить до конца октября.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.