Красноярская компания может ликвидировать свалку в Курской области

В день подписания контракта «Геосинтетика» попала реестр недобросовестных поставщиков

Единственным участником торгов на ликвидацию расположенного под Железногорском Курской области мусорного полигона стало красноярское ООО «Геосинтетика», получающее миллиардные контракты на аналогичные работы по всей стране. Компания не стала снижать цену и готовится подписать договор на 1,85 млрд руб. При этом в день подведения итогов торгов «Геосинтетика» была включена в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), фигурантам которого запрещено участвовать в госзакупках. Известно, что ранее компания получила контракт на ликвидацию скандального полигона «Ядрово» в Подмосковье, но не приступила к работам, пишет «КоммерсантЪ».

Итоги конкурса на ликвидацию расположенного в 6 км от Железногорска Курской области полигона твердых коммунальных отходов власти подвели в конце минувшей недели. Единственную заявку подало красноярское ООО «Геосинтетика». Компания не стала снижать максимальную цену контракта в 1,85 млрд руб. Из данных Единой информационной системы в сфере закупок следует, что пока закупка находится на стадии подписания поставщиком.

Площадь полигона составляет 22,3 га. Ликвидация объекта будет идти в рамках нацпроекта «Экология» в три этапа — подготовительный, технический и биологический. Завершить работы необходимо до 30 ноября 2024 года.

По мнению юристов, если подрядчик попал в РНП позже рассмотрения заявки, то заключение контракта правомерно, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.