Красноярский край вошел в топ-10 регионов РФ по социально-экономическому положению

Регион занял восьмое место

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг регионов по социально-экономическому положению по итогам 2021 года. Красноярский край занял 8-е место, сообщает пресс-служба Министерства экономики и регионального развития региона.

В основе рейтинга лежат данные Минфина РФ, Росстата, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства о социально-экономическом положении регионов. Лидером по развитию за 2021 год стал Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте – Москва.

Рейтинг основывается на двух блоках – социально-экономическом и исключительно экономическом. В экономическом блоке эксперты проводят комплексную оценку реального сектора экономики субъекта РФ, бюджетные обязательства региона перед государством и пр. Блок состоит из пяти первичных рейтингов, среди которых таких показатели как отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета, индекс промышленного производства и прочее.

В социально-экономическом блоке эксперты оценивают ключевые социально-демографические и экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на социальное благополучие жителей региона. Социально-экономический блок состоит из четырех первичных рейтингов, среди которых среднемесячная зарплата и отношение среднемесячной заработной платы к минимальной стоимости жизни.

По сообщению фонда, данная методика расчета рейтинга имеет такие преимущества как объективность, прозрачность формирования показателя, официальность источника информации, учёт всех способов пополнения доходной части бюджета.

Для справки

Фонд развития гражданского общества — некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Рейтинг опубликован на сайте фонда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.