Версия для печати

Красноярский край обеспечит авиаперевозки за счет отечественных самолетов

В регионе занимаются реновацией Ан
pixabay.com

Самолеты ATR-42, компании «Красавиа», которая находится в собственности Красноярского края, смогут пролетать как минимум до конца года. Краевые власти намерены обеспечить авиаперевозки за счет отечественных самолетов Ан, сообщил губернатор региона Александр Усс на заседании попечительского совета краевого отделения Русского географического общества, прошедшего в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ). Об этом пишет ТАСС.

В связи с ситуацией на Украине Совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт.

«АТР-42, мы уже все просчитали, <...> еще пролетает, даже если вообще все перекроют, как минимум до конца года. И мы уже занимаемся реновацией, как принято говорить, наших старых, заслуженных Ан», — сказал Усс.

Ранее в собственность «Красавиа» было приобретено три самолета Л-410 УВП и два самолета ATR-72. Также в 2021 году авиаперевозчик получил в эксплуатацию пять самолетов ATR-42.

В Минтрансе региона пояснили ТАСС, что региональном парке воздушных судов сейчас три Ан-24 и четыре Ан-26.

«Можем восстановить к концу года еще один-два Ан-26-100. То есть мы в любом случае обеспечим потребности Красноярского края в авиаперевозках», — отметили в министерстве.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной