Красноярский край и Российский Красный Крест будут сотрудничать

Соответствующее соглашение было подписано на КЭФ

На Красноярском экономическом форуме Губернатор края Александр Усс и председатель «Российского Красного Креста» Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и общественной организацией.

Ключевые направления работы организации на территории края предполагают обучение жителей навыкам оказания первой помощи и социального обслуживания, реализацию важных программ в сфере здравоохранения, популяризацию добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга, подготовку к чрезвычайным ситуациям, большую просветительскую работу.

«Для Красноярского края сфера волонтерства и гуманитарной помощи очень значима. Это наглядно показала пандемия коронавирусной инфекции, когда самые разные волонтерские движения активно помогали нашим гражданам справляться с этой тяжелейшей ситуацией. Соглашение предполагает образовательную программу в области оказания первой медицинской помощи, более активное привлечение молодых работников здравоохранения к решению межведомственных вопросов и других актуальных тем, в числе которых помощь беженцам, отправка гуманитарной помощи. Уверен, что это соглашение придаст нашей работе большую организованность, станет импульсом для развития структуры на территории края», — сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«В прошлом году началась активная перезагрузка деятельности Российского Красного Креста по всей стране. В этом году пять федеральных проектов в сфере здравоохранения, социальной защиты, обучения первой помощи, донорства уже начнут реализовываться в Красноярском крае. Это значит, что еще большее количество людей получат поддержку от Российского Красного Креста. Это соглашение важно еще и взаимной информационной поддержкой, реализацией совместных информационных проектов. Спасибо вам за внимание к этому вопросу. Мы надеемся, что гуманитарное движение в Красноярском крае станет лидирующим в Сибири и России», — добавил Павел Савчук, председатель общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Также на полях форума Александр Усс и Павел Савчук провели встречу, в ходе которой обсуждались текущие и перспективные направления сотрудничества региона и всероссийской общественной организации. В ходе встречи Павел Савчук отметил особые успехи Красноярского края в организации и поддержке волонтерских организаций.

«Отдельное спасибо за развитие медицинского добровольчества на территории края. Здесь очень важна та система поддержки, которая была создана в регионе. Красноярскому краю удалось создать одну из самых лучших в стране региональных систем по организации медицинского добровольчества, я думаю, что это станет хорошим заделом и для создания регионального отделения Российского Красного Креста», — отметил Павел Савчук.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.