Красноярская «Красная Молния» взяла серебро на турнире по следж-хоккею

В течение трёх дней за награды боролись четыре детско-юношеских команды России

В Красноярске определились победители и призёры второго межрегионального турнира по детскому следж-хоккею «Енисейский лёд 2022». В течение трёх дней за награды боролись четыре детско-юношеских команды России – из Югры, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска. Следж-хоккей – это командная игра на льду, аналог хоккея с шайбой, но для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

«Следж — хоккей – это паралимпийская дисциплина, и у нас в принципе на государственном уровне внимание к адаптивному спорту в целом есть. Ну, а для ребят, это же межрегиональный турнир, для них это возможность встретится вместе и в спортивном азарте проявить себя и пообщаться. Как правило, это люди с бескомпромиссной борьбой на льду», – сказал министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Игры проходили на льду «Платинум Арены». В первый день красноярская сборная «Красная Молния» одержала победу над «Мамонтятами Югры» со счётом 11:3. Новосибирские хоккеисты обыграли команду «Уральские волки» – 12:1. Во второй день турнира удача была снова на стороне «Красной Молнии». В ворота екатеринбургской команды красноярцы отправили семь шайб. Гости ответили лишь двумя – 7:2. Сборная Новосибирской области всухую победила «Мамонтят» – 12:0.

В матче за звание чемпионов новосибирцы обыграли хозяев льда со счётом 4:2 и завоевали золотые медали турнира. Серебро у красноярской «Красной Молнии». Бронзовые награды взяли «Уральские Волки».

«Мамонтята Югры» заняли четвёртое место. Победителей и призёров наградили министр спорта Красноярского края Денис Петровский и двукратный чемпион мира по хоккею Александр Сёмин.

«Эмоции самые положительные. Мы делали всё, что нам объяснял тренер. У нас всё получилось. Мы довольны результатом», – говорит нападающий «Сборной Новосибирской области» Дмитрий Лактюшин.

Лучшие игроки турнира «Енисейский лёд 2022»:
«Лучший защитник» – Егор Сальников («Уральские волки»)
«Лучший вратарь» – Егор Кавунник («Сборная Новосибирской области»)
«Лучший нападающий» – Тимофей Веремейчик («Красная Молния»)
«Лучший игрок» – Егор Зайцев («Мамонтята Югры»)

Межрегиональные соревнования по детскому следж-хоккею «Енисейский лёд 2022» организованы красноярской региональной общественной организацией по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.