Капитальный ремонт пройдёт в 1335 домах Красноярского края в 2022 г.

Приоритетным видом капремонта остается замена лифтового оборудования

В крае продолжается обновление жилого фонда по программе капремонта многоквартирных домов. В этом году в 1335 домах планируется заменить лифтовое и газовое оборудование, провести ремонт кровли, подвала, фасада, электрики, горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, системы водоотведения, сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

«Ежедневно мы проводим мониторинг цен на строительные материалы у основных производителей и поставщиков. Постоянно взаимодействуем с Минпромторгом России и УФАС. На рабочих штабах рассматриваем вопросы по импортозамещению. Производство основных строительных материалов находится в нашем крае. Гидроизоляция, а также минплита – российского производства. При замене систем горячего, холодного и теплоснабжения раньше применялись насосы как зарубежного, так и российского производства. При отсутствии импортных насосов будем устанавливать российские», — сообщила Ирина Сосновская, заместитель министра строительства края.

По-прежнему приоритетным видом капремонта остается замена лифтового оборудования. В плане текущего года установка 1150 новых лифтов в 336 домах в Ачинске, Дивногорске, Канске, Минусинске, Назарове, Норильске, Сосновоборске, Шарыпове, Железногорске, Зеленогорске, Красноярске, Кодинске, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

По программе капремонта устанавливались лифты только российского или белорусского производства. На этот год Региональный фонд капремонта заключил договоры на поставку лифтового оборудования с Щербинским лифтостроительным заводом, красноярским заводом «Еонесси» и омским заводом «Сиблифт». Поставщики смогут полностью обеспечить край лифтами, необходимыми для замены по программе капремонта.

Фонд капремонта осуществляет постоянный строительный контроль на объектах. За каждым домом, где идёт ремонт, закреплён куратор. В договоре с подрядчиком установлен пятилетний гарантийный срок на выполненные работы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.