Юрий Лапшин: «Ситуация в экономике стабильна»

В регионе не приостанавливают реализацию госпрограмм, а где-то даже увеличивают темп работы

На заседании краевого правительства детально обсудили текущую экономическую ситуацию, связанную с вводимыми ограничениями в отношении России со стороны ряда стран, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

С докладом о мониторинге текущей экономической ситуации в крае выступила министр экономики и регионального развития Анна Гарнец. Напомним, по поручению губернатора в регионе создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края в условиях санкций. Анна Гарнец рассказала, что в зоне особого внимания сейчас находятся системообразующие отрасли и предприятия края, малый и средний бизнес, рынок труда и сфера занятости, а также цены на потребительских рынках.

Крупные системообразующие предприятия в целом не фиксируют существенных негативных последствий, связанных с введением ограничений. Уровень загрузки их мощностей превышает 90%. При этом компании перестраивают логистику, ориентируясь на новые рынки сбыта продукции и приобретения материалов.

В то же время отдельные риски отмечены в сфере строительства, авиатранспорта, в лесопромышленном и агропромышленном комплексах. В основном они связаны с зависимостью от импортных материалов и технологий по ряду направлений и ростом цен на сырьё, материалы и оборудование. Готовятся соответствующие предложения по стабилизации ситуации в этих отраслях.

В сфере малого и среднего бизнеса основными трудностями стали увеличение текущих затрат при определённом снижении спроса, а также удорожание заёмных средств. Исходя из этого готовится ряд решений, которые войдут в первый пакет региональных мер поддержки. Ещё часть предложений по поддержке предпринимательства будет направлена федеральным органам власти.

«Мониторинг цен на потребительском рынке также ведётся в регулярном режиме по 45 позициям продовольственных товаров и 40 позициям непродовольственных. За прошедшую неделю цены выросли по большинству позиций, в этом региональная динамика совпадает с общероссийской. Наибольшие колебания отмечены в стоимости непродовольственных товаров, в первую очередь, бытовой техники и электроники. Отдельные факты повышения цен носят спекулятивный характер, соответствующая информация передаётся в надзорные и правоохранительные органы», — рассказала Анна Гарнец.

Ситуация на рынке труда остаётся стабильной. В агентстве труда и занятости фиксируются все обращения о фактических и планируемых высвобождениях сотрудников. Уровень зарегистрированной безработицы сохраняет своё значение менее 1%. На особом контроле находятся иностранные компании, заявившие о приостановке деятельности в России. В настоящее время в крае они сохраняют штат и продолжают выплачивать зарплату сотрудникам. В целом по экономике края задолженность по зарплате в связи с ограничительными мерами также отсутствует.

Характеризуя общую ситуацию в регионе, председатель гравительства Юрий Лапшин отметил устойчивость краевой экономики к новым вызовам.

«Пока в обозримой перспективе серьёзных опасений у нас нет. Тем не менее задачи, сформулированные Губернатором в части оперативной реакции на возникающие и возможные риски, – это безусловный приоритет. Необходимо обеспечить все наши базовые обязательства в социальной сфере, здравоохранении, образовании, финансировании строек, исполнении госконтрактов, реализации нацпроектов, инфраструктурных проектов, обеспечении инвестиционных процессов, то есть продолжить делать всё, без чего невозможно стабильное развитие края. Мы не только не приостанавливаем реализацию госпрограмм, которые у нас были, но и по некоторым направлениям даже увеличиваем интенсивность работы», – подчеркнул Юрий Лапшин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.