Фестиваль «На лыжи» состоится вместе с лыжной гонкой на 25 км «Преодолей себя»

Соревнования пройдут 6 марта

6 марта на территории многофункционального спортивного комплекса «Радуга» (ул. Елены Стасовой, 69л) уже в 35-й раз пройдёт традиционная лыжная гонка на 25 км «Преодолей себя». В этом году соревнования запланированы в рамках фестиваля «На лыжи», который с 2016 года проводит РУСАЛ, En+ Group и Федерация лыжных гонок России.

Для гостей праздника запланирована серия заездов и развлекательная программа с конкурсами и призами.

Старт гонки на 25 километров состоится в 18:30. К участию приглашаются любители лыжного бега старше 18 лет. Лимит участников – 200 человек. По трассе спортсмены смогут передвигаться свободным стилем, контрольное время прохождения гонки – 3 часа. Предварительные заявки на участие в гонке на 25 км принимаются до 20:00, 4 марта на сайте красмарафон (https://krasmarafon.ru/ski25) или в магазине «Triatleta» (пр. Мира, 7г, вход с ул. Каратанова). Для получения стартового пакета необходимо предъявить паспорт и оригинал медицинской справки.

Для лыжников-любителей запланирован массовый заезд на 2,5 км. Лыжники выйдут на дистанцию в 18.20. К участию допускаются все желающие старше 10 лет. Предварительная регистрация на данный старт не нужна. Приветствуется наличие световых устройств, чтобы заезд получился ярким.

Также на территории МСК «Радуга» пройдут старты в дисциплине «спринт». С 16.30 участники будут стартовать по три человека одновременно, им предстоит преодолеть на скорость дистанцию в 100 метров. Поучаствовать смогут все желающие старше 12 лет. Заявки на участие в спринте (100м) принимаются по форме до 12.00 4 марта на эл. адрес: csk_masha@mail.ru.

Программа мероприятия:

05 марта:

10.00-20.00 – выдача стартовых номеров на дистанцию 25 км в магазине «Triatleta» (пр. Мира, 7г, вход с ул. Каратанова);

06 марта:

15.30-18.40 – выдача стартовых номеров на 100 м; 2,5 км; 25 км.
16.30 – спринт (100 м);
18.00 – торжественное открытие и награждение победителей и призёров в спринте (100 м);
18.20 – общий старт на 2,5 км;
18.30 – старт участников соревнований на 25 км;
19.00 – награждение победителей и призеров старта на 2,5 км;
22.00 – награждение победителей и призеров на дистанции 25 км.

На финише все участники гонки на 25 км получат сувенирные медали. Абсолютные победители награждаются кубками и подарочными сертификатами, а победители и призеры в каждой возрастной группе отдельно среди мужчин и женщин – сертификатами, медалями и грамотами.

Победители и призеры гонки на 2,5 км получат подарочные сертификаты, медали и грамоты.

Победитель и призеры спринта также награждаются подарочными сертификатами, медалями и грамотами.

Кроме того, победители и призёры получат памятные подарки от организаторов фестиваля «На лыжи» РУСАЛ, En+ Group и Федерации лыжных гонок России

Справка

Проект «На лыжи!» реализуется с 2016 года по инициативе основателя компаний РУСАЛ и En+ Group Олега Дерипаска с целью популяризации бегового лыжного спорта. В проект вовлечены Иркутская, Кемеровская, Свердловская области, Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Коми. В рамках проекта проводятся массовые соревнования по лыжным гонкам с участием спортсменов разных возрастов, как любителей, так и профессионалов. Также организована поддержка наиболее перспективных юных лыжников, для которых РУСАЛ приобретает экипировку и инвентарь. Свои успехи спортсмены демонстрируют на соревнованиях на кубок РУСАЛа и En+ Group. Одновременно осуществляется обучение детских тренеров, для чего совместно с Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта была разработана специальная учебная программа, и организаторы также проводят конкурс на звание лучшего тренера. Кроме того, компании инвестируют в развитие лыжной инфраструктуры.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.