Фестиваль юных музыкантов в Красноярске откроет арфистка из Москвы

Дарья Румянцева – обладательница «Серебряного щелкунчика» 2017 года

11 марта в 19:00 на сцене Малого зала Красноярской краевой филармонии состоится открытие фестиваля «Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром» (6+). Для красноярцев выступит семнадцатилетняя арфистка Дарья Румянцева, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Дарья Румянцева – обладательница «Серебряного щелкунчика» 2017 года в номинации «струнные инструменты», а в настоящее время студентка Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена (г. Москва). В программу, которую девушка представит совместно с Красноярским камерным оркестром под управлением залуженного артиста РФ Михаила Бенюмова, войдут ​произведения для арфы с оркестром известных российских и зарубежных композиторов. Для красноярцев прозвучат «Концертино для арфы с оркестром(1954)» Александра Балтина, «Скерцо из Серенады для струнных соч. 22» Антонина Дворжака и «Концерт для арфы с оркестром ми бемоль мажор (1938)» Рейнгольда Глиэра.

«Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром» – это уникальный проект для Красноярска. Концерты с участием юных артистов позволяют одаренным детям почувствовать заинтересованность в их творчестве, дают возможность выступить на одной из лучших площадок Сибири, – отмечает заместитель руководителя главного управления культуры Ирина Игнаткова. – Кроме того, мастер-классы и творческие встречи в рамках фестиваля вдохновляют и красноярских юных музыкантов, наглядно показывая перспективы построения карьеры в сфере академической музыки. Это необходимо для развития профессионального искусства и появления новых имен в нашем городе»

Билеты на событие можно приобрести в кассах и на сайте Красноярской краевой филармонии. Оплатить билеты можно также по программе «Пушкинская карта». Кроме того, на портале Культура.РФ пройдет трансляция концерта. Видео будет доступно по ссылке.

Фестиваль проводится при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.​

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.