Версия для печати

Фермерам Красноярского края предлагают гранты «Агростартап»

На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 90 млн рублей
pixabay.com

В этом году гранты «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» получат не менее 18 фермеров края. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 90 млн рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

Подать заявку на конкурс могут фермеры и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие хозяйство в год участия в отборе, а также сельчане, которые только планирует вести агробизнес. Грант составляет от 3 до 6 млн рублей в зависимости от сельхозотрасли, которую планирует развивать стартующий фермер, и от участия в сельхозкооперации. В реализацию задуманного необходимо вложить не менее 10% собственных денег.

В прошлом году 60 млн рублей по программе «Агростартап» получили 15 фермеров края. В их числе Николай Гогунский из села Жеблахты Ермаковского района. Грант молодой человек направил на ремонт овощехранилища и покупку сельхозтехники. Планирует выращивать в открытом грунте морковь, свёклу и редьку.

«У меня хороший опыт в картофелеводстве. Проанализировав ситуацию на краевом рынке, рассчитав рентабельность, решил уйти в овощеводство. Для развития нового направления есть всё необходимое: специализированная техника, земли и хранилище сельхозпродукции. Сбыт налажен в крае, а также в Хакасии и Тыве. В нашем районе никто, кроме меня, не занимается овощеводством. Отсутствие конкуренции – это плюс», – поясняет Николай Гогунский.

Фермеры отметили, что при подготовке документов на конкурс грантов им помогли специалисты информационно-консультационного центра «Енисей». Организация за счет регионального бюджета работает с представителями малого агробизнеса.

«Примеры успешного роста в агробизнесе благодаря грантам есть практически во всех территориях края. С прошлого года на повышающий коэффициент могут рассчитывать проекты в растениеводстве и животноводстве, которые являются предпочтительными для определенного района. В одной местности это может быть овощеводство, в другой разведение мелкого рогатого скота. Определяет эти приоритетные направления администрация на местах, тем самым помогая стартующим фермерам пройти отбор. Рекомендую руководителям сельхозотделов в территориях края таким образом сопровождать своих фермеров на грантовый конкурс», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В этом году принимать документы на конкурс грантов «Агростартап» в Минсельхозе края начнут не раньше июня.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной