Больше 7,5 тысяч новых деревьев и кустарников высадят в этом году в Красноярске

В городе активно готовятся к сезону озеленения

В 2022 году за счет средств городской казны в Красноярске высадят больше 7,5 тысяч деревьев и кустарников. Новые взрослые зеленые насаждения появятся во всех районах города, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Так, например, около 400 крупномерных деревьев высадят на аллеях вдоль улиц, дорог, городских тропинок, в парках, скверах и других городских уголках, где есть такая возможность. Ведь взрослое дерево или декоративный кустарник можно высадить не везде. Крупный город – это множество подземных и надземных коммуникаций, защищенных санитарной зоной. Высаживать деревья и кусты там нельзя, ведь в случае проведения ремонтных работ или возникновения аварийных ситуаций, посадки необходимо будет снести.

Участки для озеленения выбирают с учетом обращений жителей города, анализа и ревизии городской территории, объездов и обследований, которые ежедневно выполняют специалисты. В этом году деревьями дополнят уже существующие аллеи в связи с ростом и развитием микрорайонов или компенсируют отпад старых деревьев. На это в бюджете предусмотрены отдельные средства в размере 6,6 млн рублей.

Также уже третий год в городском бюджете по инициативе мэра Сергея Ерёмина предусматриваются средства на посадку взрослых крупномерных деревьев взамен снесенных по техническим и технологическим причинам. Город развивается, строятся и ремонтируются новые здания и дороги, ведутся работы по обеспечению безопасности и оптимизации движения. Если эти виды работ требуют сноса деревьев, то взамен в том же микрорайоне обязательно высаживают новые. Так, аллеи крупномеров взамен снесенных появились в прошлые два года на ул. Железнодорожников, ул. Павлова, в мкрн Ветлужанка и др. Большая часть деревьев хорошо прижилась и до сих пор находится на гарантии. В этом году на эти цели предусмотрено 2,2 миллиона рублей.

158 новых деревьев и около 4 тысяч кустарников в 2022 году посадят во время работ по благоустройству общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Более 100 деревьев и 1,5 тысячи кустарников высадят при работах по инициативным проектам горожан. Активные красноярцы предложили свои идеи озеленения и благоустройства городских территорий и получили поддержку из бюджета. Практически во всех проектах предусмотрена посадка деревьев и кустарников.

Также средства запланированы на посадки новых деревьев и кустарников во дворах. Сейчас в каждом районе города принимают заявки от желающих озеленить свою придомовую ​территорию и получить грант 100 тысяч рублей на новые деревья, кусты и клумбы.

Большая работа за счет бюджета будет проведена по восстановлению зеленых насаждений на проспекте Мира, а также во всех парках и скверах, где работы будут проводить в рамках содержания этих территорий.

Помимо средств бюджета,​ к озеленению города в этом году подключатся и инвесторы. Так, уже известно о планах высадить на острове Татышев большую аллею из 100 кедров за счет частных средств.

Работы по озеленению в этом году предусмотрены в рамках развития городских парков, строительства новых дорог, ремонта улично-дорожной сети и сдачи жилых микрорайонов. Породный состав деревьев в каждом случае выбирается по рекомендациям специалистов-озеленителей. Несколько лет в Красноярске работала специальная группа сотрудников институтов, практиков ландшафтного дизайна и других специалистов, которые рекомендовали к высадке различные породы деревьев в зависимости от микрорайона города, с учетом состава почвы, погодных условий, из-за особенностей застройки и других факторов. Все работы сейчас проводятся в соответствии с этими рекомендациями.

Посадки деревьев и кустарников начнутся уже весной. Несмотря на то, что современные технологии позволяют высаживать деревья и кустарники круглый год, весна и осень по-прежнему считаются наиболее благоприятными сезонами для проведения таких работ, так как особенности сокодвижения в это время позволяют насаждениям быстрее адаптироваться на новых местах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.