Александр Усс поручил контролировать цены на социально значимые товары

Он поручил вести ежедневный мониторинг экономической ситуации региона

Губернатор края Александр Усс провел заседание первого оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. В работе оперштаба приняли участие члены регионального кабинета министров, представители силовых и контролирующих органов. Обращаясь к присутствующим на заседании, глава региона подчеркнул, что в текущих условиях крайне важно выполнять все социальные обязательства, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Я считаю необходимым продолжать основные намеченные работы по строительству инфраструктуры, ремонту объектов. Всё, что было запланировано, – должно быть реализовано, поскольку именно это дает возможность для устойчивости рынка труда, заработной платы, жизни и движения вперёд. Заработная плата и выполнение всех социальных обязательств – наша безусловная обязанность. Необходимо вести ежедневный мониторинг того, что происходит у нас в экономике и важнейших системообразующих отраслях социальной сферы», — сказал Александр Усс.

Александр Усс поручил членам правительства и контролирующим органам жестко контролировать политику ценообразования на социально значимые товары.

«Естественно, колебания цен будут. Но я уже сейчас получаю сигналы о совершенно необоснованных попытках, в полном смысле слова, нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе. Это абсолютно недопустимо, особенно в части жизненно важных позиций: продуктов питания, лекарств. Я попрошу организовать контроль ценообразования со стороны Правительства совместно с антимонопольной службой, прокуратурой и контролирующими силовыми структурами», — поручил глава региона.

Напомним, оперативный штаб создан 2 марта 2022 года распоряжением губернатора края Александра Усса. Он организован с целью стабилизации экономики и выработки мер смягчения последствий санкций. В задачи штаба входит оперативный мониторинг и анализ ситуации в различных отраслях экономики, контроль работы системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения в регионе.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.