Жителей Красноярского края приглашают принять участие в акции по сбору макулатуры

Она проходит в виде соревнований между городами и районами региона

В Красноярском крае стартовал масштабный экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Жителей Красноярья приглашают присоединиться к акции по сбору бумажного вторсырья. Экомарафон проходит при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, сообщает пресс-служба ведомства.

Акция проходит в виде соревнований между городами и районами края. К участию приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и учреждения.

Чтобы принять участие, нужно собрать более 300 кг ненужной макулатуры: это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Далее нужно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com.

Организаторы акции отмечают, что желающие принять участие, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное учреждение с предложением принять участие в экомарафоне.

Можно приносить на акцию глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

В утилизацию не принимают чеки – в них нет целлюлозы, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.), упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца.

Собранную макулатуру вывезут транспортом компании-переработчика по графику проведения акции.

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов. Победителей наградят премиями, благодарностями и ценными призами.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.